Среда, 11.12.2019, 14:06

Региональный проект "Время читать"

Главная » Региональный проект "Время читать"

Региональный проект "Время читать"

Решение проблемы повышения интереса к чтению и формирования читательской грамотности в современной России является одной из важнейших задач сохранения и развития национальной культуры.

Сегодня большинство россиян (некоторые исследователи называют 50%) не читают книг, газет и журналов. На душу населения в России приходится менее 3 прочитанных книг в год.в то время как в развитых странах - 10-12.

Международная программа по оценке образовательных достижений, обучающихся Р18А выявила, что по чтению Россия оказалась на 42 месте (74 страны приняли участие в исследовании 2014 года).

Предложенный проект «Время читать» направлен на стимулирование чтения и развитие активной читательской общности обучающихся и педагогических работников Оренбургской области.

Задачи проекта:

• Повысить читательский интерес у целевой аудитории.

• Пропагандировать современные произведения, чтение которых формирует нравственные качества личности, воспитывает уважение к стране и родному языку.

Целевая аудитория: обучающиеся и педагогические коллективы образовательных организаций.

Механизм реализации проекта

1 этап - организационно-подготовительный: август - сентябрь. Разработка образовательными организациями методологических и технологических основ проекта, изучение и анализ эффективных технологий развития читательского интереса, информирование участников образовательного процесса о проекте «Время читать».

2 этап - практический: октябрь - май. Реализация системы мероприятий проекта.

3 этап (итоговый) - аналитический: июнь - август. Мониторинг и обобщение опыта, оценка результатов реализации проекта, распространение лучших практик.

Мощный потенциал книги и чтения даст возможность воспитывать гражданские чувства, развивать социальную активность, поможет активизировать образова­тельные возможности семьи за счет развития культуры семейного чтения.

Муниципальный план по реализации проекта "Время читать"

План школы по реализации регионального проекта "Время читать"

Список книг для учителей литературы

Список книг для учителей

Книги - юбиляры

Календарь памятных литературных дат на 2018-2019 учебный год

Анкета "Изучение читательского интереса"

Книги, прочитанные педагогами в октябре 2018 г:

1. Г. Яхина. Зулейха открывает глаза.
            2. Д. Бакин. Сын дерева.
            3. С. Шаргунов. Свои.
            4. М.Степнова. Женщины Лазаря.
            5. Т.Толстая. Соня, Лёгкие миры.
            6. Л. Улицкая. Сонечка, Лестница Якова, Зелёный шатер.
            7. Л. Петрушевская. Время ночь.
            8. В. Аксёнов. Таинственная страсть.                                                                                                                                          Книги, прочитанные педагогами в ноябре 2018 г
            9. .Ю. Коротков. Девятая рота.
            10. Г.Яхина "Дети мои"
            11. А.Варламов. Мысленный волк.
            12. А. Гавальда. 35 кило надежды.