Воскресенье, 16.12.2018, 05:31

Предметно - развивающая среда

Главная » Предметно - развивающая среда

В дошкольной группе создана следующая предметно-развивающая среда:

1. Центр природы

2. Центр экспериментирования

3. Центр театрализованной деятельности

4. Центр «Творческая мастерская»

5. Центр "Зона отдыха и уединения»

6. Центр "Поликлиника

7. Центр сенсорного развития.

9.Информационные блоки.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Пространство для ролевой игры

Центр природы

В центре природы дети знакомятся с различными явлениями природы, животными, гербариями различных растений, играют в экологические игры. Знакомятся с многообразием мира природы, изучая коллекции минералов, ракушек, камней, почв.

Центр для экспериментирования

Центр экспериментирования находится рядом с уголком природы. Здесь дети могут экспериментировать с предметами из различных материалов: дерево, пластмасса, резина, металл, играть с песком и водой. Для этого есть всё необходимое: зеркала, термометры для воды, увеличительные стёкла, ситечки,воронки, трубочки, и т.д.

Творческая мастерская

Центр у искусства " Юный художник" отведено самое светлое, хорошо освещенное в группе место. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. Полки заполнены необходимым изобразительным материалом. В распоряжении детей мелки, акварель, тушь, гуашь, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон. Большинство из перечисленных материалов помещается в специально отведенном шкафу. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ.

Центр уединения

Центр уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Хотя он отделен от других зон легкой шторкой, ребенок чувствует себя здесь спокойно и уютно

Центр Безопасности дорожного движения интересует в первую очередь мальчиков. Он оснащен необходимыми атрибутами для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки - транспортные средства, светофор, дорожные знаки.

Центр сенсорного развития.

В этом центре находятся деревянные пазлы-вкладыши, различные шнуровки, мозаики, лото, различные по форме, цвету и материалу игрушки и многое другое, способствующие развитию мелкой моторики, развитию психического развития.