Воскресенье, 19.11.2017, 20:47

Главная » ПОЛОЖЕНИЕ O ШКОЛЬНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ O ШКОЛЬНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

МБОУ "БУРАНЧИНСКАЯ ООШ"
 Задачи и содержание работы родительского совета.
Организует выполнение принятых школьным родительским собранием (конференцией) решений,
Готовит и проводит школьные собрания и конференции родителей, при необходимости принимает решение о досрочном проведении отчетно-выборного школьного родительского собрания (конференции)
Осуществляет подготовку документов, регламентирующих деятельность органов родительского самоуправления в школе, экспертную опенку проектов школьных документов.
Планирует и организует деятельность родителей в школе, взаимодействие с органами самоуправления педагогов и учащихся; направляет деятельность своих комиссий, классных родительских комитетов и других своих структурных подразделений.
Вырабатывает и высказывает предложения родителей по совершенствованию школьного процесса, организует участие родителей в нем.
Организует с помощью педагогов обучение родительского актива умениям и навыкам организаторской деятельности, оказывает необходимую помощь и поддержку семьям учащихся.
Принимает участие в работе по привлечению в гимназию дополнительных финансовых и материальных средств и их распределению.
Подписывает текст родительского, договора с администрацией школы и выносит его на утверждение школьного родительского собрания (конференции), представляет и защищает интересы родителей в школе и за ее пределами. Решение школьного родительского комитета может быть отменено школьным родительским собранием (конференцией).
Привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни гимназии, организации внешкольной и внеклассной работы, а также в воспитательной работе, содействовать развитию ученического самоуправления.

<!                                                                                                                         Организация работы родительского совета.

Родительский совет школы избирается общешкольным родительским собранием (конференцией) сроком на один учебный год. Количество его членов устанавливается решением родительского собрания (конференции) родителей с учетом представительства коллективов родителей учащихся каждого класса, из состава комитета выбирается председатель и секретарь. Родительский совет составляет план работы на учебный год. Его содержание определяется задачами, стоящими перед данной школой, и конкретными условиями ее работы. Родительский комитет класса согласовывает план работы с классным руководителем; общешкольный родительский совет - с директором школы.

Родительские комитеты принимают свои решения простым большинством голосов при наличии на заседании не менее половины членов комитета.

Общешкольный родительский совет созывает собрание (конференции) родителей учащихся школы не реже 2 раз в год. Количество делегатов на конференцию от каждого класса устанавливается общешкольным родительским советом. Классные родительские собрания проводятся не реже 4 раз в год.

В работе классных родительских собраний принимают участие: классный руководитель, учителя, воспитатели; в работе общешкольных родительских собраниях - директор школы, классные руководители и учителя; вырабатываются решения по обеспечению учебного процесса и созданию комфортных условий класса.

Родительские комитеты ведут протоколы своих заседаний, которые хранятся в делах школы.

<!                                                                                                                      Права родительских комитетов.

Родительские комитеты имеют право:

обращаться совместно с администрацией школы в государственные органы, общественные организации. Базовые и другие предприятия, совхозы, колхозы, иные кооперативные, явные объединения по вопросам оказания помощи в деятельности школы,
вносить на рассмотрение директора и педагогического совета . школы, классных руководителей предложения по совершенствованию воспитательной работы, в том числе внеклассной и внешкольной работы, а также организации общественно полезного, производительного труда' учащихся, улучшению работы педагогического коллектива с родителями учащихся. Директор гимназии и педагогический совет обязаны внимательно рассмотреть предложения родительского комитета и информировать его о принятых решениях;
заслушать сообщения директора гимназии и классных руководителей о состоянии и перспективах работы школы, разъяснения по интересующим родителей вопросам, сообщения родителей о воспитании учащихся в семье;
принимать участие в распределении средств фонда всеобуча.
Председатель общешкольного родительского комитета является членом педагогического совета.