Воскресенье, 19.11.2017, 20:42

для
детей и родителей

ДЕТСКИЙ «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС»

Памятка дает ответы на возможные вопросы в связи с применением нового закона об ограничениях для детей, связанных с их безопасным пребыванием в общественных местах в ночное время, а также необходимом сопровождении детей взрослыми.
Надеемся, она будет полезна не только детям, но и родителям.
Для начала определимся: ребенком считается человек, не достигший 18 лет.

КТО И КОГДА ВВЕЛ «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?
28 марта 2009 года были внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», который касается введения подобных ограничений для детей.
24 декабря 2009 года в Оренбургской области был принят Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области»

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?
Он нужен, в первую очередь, для их безопасности, чтобы оградить их от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного.

НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА РЕБЕНКА?
Нет. В конституции России (статья 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан – в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан и только на основании Федерального закона (ст. 55)

ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ?
В Оренбургской области ночное время устанавливается в зависимости от времени года:
в период с 1 ноября по 31 марта – с 22 часов до 6 часов,
в период с 1 апреля по 31 октября – с 23 часов до 6 часов.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ?
На улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, интернет-клубах, а также в магазинах, кафе (ресторанах, ночных клубах и пр.), где предусмотрена продажа алкогольных напитков.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДАЖЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ И СО ВЗРОСЛЫМИ?
Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах торговли товарами сексуального характера; в пивных ресторанах; винных барах; пивных барах; рюмочных; других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

КТО МОЖЕТ СОПРОВОЖДАТЬ РЕБЕНКА ВМЕСТО РОДИТЕЛЕЙ?
Это могут быть лица, заменяющие родителей; другие совершеннолетние родственники: бабушка, дедушка, тетя, дядя, совершеннолетние братья и сестры и т.д.; лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защиты и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей: организаторы, классные руководители.

КТО МОЖЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЕТЕЙ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ?
Сотрудники полиции. Это может быть любой сотрудник: инспектор по делам несовершеннолетних, участковый и др.

КАКИЕ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА?
Предупреждение или штраф на родителей (лиц, их заменяющих), на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от 500 рублей до 1 000 рублей; на предпринимателя - в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей; на юридическое лицо - в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей.
За повторное нарушение - штраф на родителей (лиц, их заменяющих), на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от 1 000 рублей до 2 000 рублей; на предпринимателя - в размере от 10 000 рублей до 50 000 рублей; на юридическое лицо - в размере от 50 000 рублей до 200 000 рублей.