Суббота, 21.09.2019, 19:07

Информация о приеме в первый класс

Главная » Информация о приеме в первый класс

О приёме в 1 класс

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно статье 67 Федерального закона и Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 (далее - Порядок), правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечить прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Предъявление указанных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 февраля по 30 июня текущего года.

Таким образом, предъявление документов, подтверждающих проживание на закрепленной территории, является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных организаций для тех детей, которые имеют право на получение образования данного уровня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Постановление администрации Беляевского района Оренбургской области от 05.02.2019 № 71-п "О закреплении муниципальных образовательных дошкольных организаций, осуществляющих общеобразовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, за конкретными территориями муниципального образования Беляевский район"

Информацию о количестве вакантных мест можно найти в разделе "Вакантные места для приема"

Образец заявления  о приеме в МБОУ "Буранчинская ООШ"